По итогам сегодняшних матчей 1/4 финала Кубка Гагарина по хоккею определился первый полуфиналист турнира. Им стал победитель регулярного чемпионата — питерский СКА. Действующий чемпион — московское "Динамо" — в третий раз переиграл ЦСКА и находится в шаге от выполнения этой задачи.

Клуб из Санкт-Петербурга первым прошел в четвертьфинал, теперь та же самая ситуация сложилась и с полуфиналом. Череповецкая "Северсталь" Андрея Назарова так и не сумела найти каких-то контраргументов "машине" из Северной Пальмиры Юкке Ялонена: СКА выиграл серию подчистую.

Точка была поставлена сегодня в Череповце, где армейцы выиграли со счетом 4:2. Ключевым стал встречи стал второй период, в котором гости трижды поразили ворота соперника и превратились из догоняющего в убегающего. Причем оформил итог матча Евгений Артюхин, реализовав выход "1 в 0" (см. видео).

СКА выиграл серию всухую — 4-0 и теперь ждет в соперники, по всей видимости, московское "Динамо" Олега Знарка и Хария Витолиньша.

"Бело-голубые" сегодня также проводили четвертый матч серии с ЦСКА. Выяснение отношений, как и вчера, затянулось до овертайма, который, правда, продлился всего 38 секунд. Третью победу в серии динамовцам принес Сергей Коньков — 2:1.

Латвийский центрфорвард ЦСКА Янис Спруктс провел на льду чуть больше дюжины минут, выиграл 5 из 8 вбрасываний и завершил матч с негативным коэффициентом "-1". Получился он из-за того, что Янис выскочил на лед аккурат перед первой пропущенной шайбой. Едва успел включиться в игру, но не до конца — Бабенко граммотно увез форматного Спруктса в угол площадки, а сам перед этим отдал передачу Граняку — тот переадресовал Соину и счет был открыт.