В субботу, 11 апреля, прошел первый матч финальной серии Кубка Гагарина. Казанский "Ак Барс" принимал питерский СКА и первая дуэль бывших тренеров сборной России Зинэтулы Билялетдинова и Вячеслава Быкова осталась за наставником армейцев.

Первый период остался за гостями и логично, что они вышли вперед, когда Артемий Панарин реализовал большинство. А едва началась вторая 20-минутка армейцы с интервалом в 42 секунды забросили еще две шайбы (отличились Патрик Торесен и Евгений Дадонов).

Далее градус борьбы существенно повысился. Пошли стычки, жесткой борьбы стало намного больше, но к счету на табло это не имело никакого отношения.

Когда на 46-й минуте матча Вадим Шипачев забросил четвертую шайбу в ворота Нильссона, стало окончательно ясно — в этом поединке казанцам ничего не светит. Правда, последние десять минут игры "Ак Барс" провел ударно, забросив две шайбы
(авторами голов стали Джастин Азеведо и Степан Захарчук).

Таким образом, СКА выиграл первый матч серии — 4:2, второй состоится в понедельник, 13 апреля в Казани.

Экс-президент КХЛ, заместитель председателя совета директоров СКА
Александр Медведев пообещал в случае победы питерского клуба в Кубке Гагарина сделать татуировку с символикой клуба на видном месте.