Foto: EPA/LETA

Защитник "Нью-Йорк Айлендерс" Любомир Вишневски решил остаться в клубе КХЛ "Слован" (Братислава) до конца сезона-2012/13, несмотря на окончание локаута в НХЛ.

"Я решил доиграть сезон в КХЛ до конца. Спасибо "Айлендерс" за доброе отношение ко мне. Принял такое решение по личным причинам. Не знаю, что будет в следующем сезоне, но сейчас я думаю только о "Словане" и наслаждаюсь временем, которое провожу с семьей на родине", — приводит слова Вишневски hokej.sk.

Напомним, летом 2012 года "Анахайм" обменял Вишневски в "Айлендерс" на выбор во 2-м раунде драфта-2013. По контракту 36-летний хоккеист должен был отыграть еще один сезон в НХЛ, а его зарплата у "островитян" равнялась $ 3 миллионам.

Если приглядеться внимательнее к позе, в которую встал Вишневски, то все довольно объяснимо. Начать можно с того, что словацкий защитник изначально не хотел покидать летом "Анахайм" и перебираться в "Айлендерс". Даже обращался в арбитраж.

Потом от его 3-миллионного контракта за океаном в лучшем случае осталось бы $ 1,75 миллиона. Но для этого необходимо возвращаться в один из худших клубов НХЛ и отыграть за него почти полсотни матчей в течение трех месяцев без особых турнирных перспектив. В КХЛ же "Слован" реально претендует на плей-офф, да и условия после такого демарша своему лучшему защитнику непременно улучшит.

В этом сезоне 36-летний Вишневски является самым результативным игроком обороны "Слована": в его активе — 14 (6+8) очков в 31 игре.Примечательно, что недавно словацкий хоккеист обронил нелицеприятное высказывание о России и КХЛ, за что был оштрафован лигой. Как видим, даже "бардак у русских" не так пугает Вишневски, как перспектива возвращения в Нью-Йорк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!