Foto: Sputnik/Scanpix

Комитет ФИФА по этике расследует незаконный платеж от президента ФИФА Йозефа Блаттера бывшему главе Российского футбольного союза (РФС) Вячеславу Колоскову в размере 100 тысяч долларов, сообщает немецкая пресса.

В период с 1998 по 2000 год по распоряжению Блаттера Колосков должен был войти в состав правления организации и получить за это крупный гонорар, однако на тот момент он не был членом исполнительных органов ФИФА. Возможно, что Колосков получил еще большую сумму — 125 тысяч долларов.

Блаттер объяснил данный платеж тем, что Колосков оказывал консультационные услуги в рамках программы развития Goal, сообщает "Спорт-Сегодня" со ссылкой на немецкую газету Sueddeutsche.de.

Бывший президент РРФС Вячеслав Колосков в беседе с Газета.Ru заявил, что "то, что опубликовала газета, — это не официальное заявление ФИФА или комитета по этике. Она якобы ссылается на свои источники, якобы знает о начавшемся расследовании. Я 28 лет был членом исполкома ФИФА, и ко мне никаких претензий не было. Мне надо самому выяснить, что происходит, откуда ноги растут".

Колосков собирается лично встретиться с Блаттером на конгрессе ФИФА. "Может, на этой встрече с Блаттером будет кто-то из членов комитета по этике, со мной кто-то поговорит. Пока я не в состоянии что-либо комментировать", — добавил Колосков.

Как сообщалось, в декабре прошлого года Арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила на восемь лет от футбольной деятельности президента этой организации Йозефа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини.

Блаттеру и Платини запрещено занимать высокие должности на протяжении восьми лет, указывается в пресс-релизе ФИФА. Блаттера также приговорили к штрафу в 50 тысяч швейцарских франков, Платини — 80 тысяч.

Решение комитета ФИФА по этике означает, что 79-летний Блаттер вряд ли сможет возобновить карьеру футбольного функционера. Оба функционера отрицают свою вину, заявляя, что не были замешаны в коррупции, и собираются подавать апелляцию.

Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября 2015 года открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел 2 млн. швейцарских франков на счет Платини в 2011 году. Деньги якобы были переведены французу за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года. По словам Платини, выплата была произведена по контракту в соответствии с законом.

В октябре 2015-го комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом. Арбитражная палата ФИФА 23 ноября открыла дело в отношении Блаттера и Платини на основании докладов, отправленных комитетом по этике ФИФА.

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, в конце мая выиграл очередные выборы президента организации. Однако несколько дней спустя он объявил, что добровольно сложит с себя полномочия после внеочередных выборов.

Поводом для такого шага послужил коррупционный скандал, разгоревшийся в ФИФА незадолго до выборов. В Швейцарии по запросу властей США были задержаны по подозрению в коррупции сразу несколько высокопоставленных чиновников организации.

Выборы нового главы ФИФА должны пройти 26 февраля этого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!