Foto: Reuters/Scanpix

Украинский боксер-супертяжеловес Виталий Кличко объявил о завершении спортивной карьеры. Об этом 41-летний боксер заявил на пресс-конференции в Донецке, сообщает интернет-издание "Остров".

"Я не собираюсь боксировать", — такими были слова в Донецке Виталия Кличко, который буквально полмесяца назад провел очередную удачную защиту чемпионского титула по версии WBC (Всемирный боксерский совет), выиграв в Москве у немца Мануэля Чарра. После этой победы Кличко-старший заявил, что относительно своего будущего в боксе решит по результатам выборов в Верховную Раду Украины (состоятся 28 октября), куда он собирается баллотироваться от партии "УДАР".

Скандально известный британский боксер-тяжеловес Дэвид Хэй на недавно в очередной раз сказал, что Кличко-старший занялся политикой, чтобы избежать поединка с ним. Стоит отметить, что с Хэем успешно дрался младший брат Виталия -
Владимир (уверенно выиграл по очкам в июле прошлого года). И Виталий Кличко подчеркнул, что Владимир, владеющий остальными самыми престижными чемпионскими поясами в супертяжелой весовой категории, не собирается покидать ринг.

По результатам исследования, проведенного в сентябре Центром социальных и маркетинговых исследований СОЦИС совместно с Институтом политических и этнонациональных исследований им. Кураса НАН Украины, Виталий Кличко занимает сейчас второе место среди претендентов на пост президента страны. Если бы выборы состоялись сейчас, то за него проголосовали бы 11,9 процента избирателей, тогда как за действующего президента Украины Виктора Януковича — 22,1%.

За свою карьеру Виталий Кличко провел на профессиональном ринге 47 боев и одержал в них 45 побед (в т.ч. 41 — нокаутом). Два поражения приходятся на 2000-й год, когда он уступил американцу Крису Берду, и 2003-й — проиграл британцу Ленноксу Льюису (бой пришлось прервать из-за рассечения брови у украинского боксера). С тех пор в активе Кличко-старшего значились одни победы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!