Foto: F64
Футбольный клуб "Ксамакс" (Швейцария), который в мае прошлого года приобрел скандально известный чеченский бизнесмен Булат Чагаев, лишился лицензии, позволяющей ему выступать в чемпионате страны, сообщает официальный сайт Швейцарской футбольной лиги (SFL).

"Ксамакс" в течение сезона-2011/12 уже был несколько раз оштрафован за нарушение документации, а самому Чагаеву были предъявлены обвинения в подделке документов. До недавнего времени клуб уже был лишен 8 очков и вместо 4-го места в турнирной таблице опустился на 8-е.

Теперь получается, что с исключением "Ксамакса" из Суперлиги никто в чемпионате Швейцарии сезона-2011/12 не покинет элитный турнир напрямую (обычно в более низкий дивизион опускается команда, занявшая по итогам сезона последнее 10-е место).

До сегодняшнего дня последним в Суперлиге шел "Сьон", за который выступает вратарь сборной Латвии Андрис Ванин. Этот клуб должен вообще идти в лидерах (делить 2-3 места), однако за нарушение запрета на покупку новых игроков прошедшим летом был оштрафован SFL аж на 36 очков, а еще ранее исключен УЕФА из розыгрыша Лиги Европы.

Если "Ксамакс" не подаст апелляцию в течение пяти дней на решение SFL, то "Сьон" до конца сезона может спать спокойно и настраиваться на стыковые матчи со второй лучшей командой второго дивизиона. Именно в этом споре определится, кто же в будущем сезоне будет играть в Суперлиге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!