В Ханты-Мансийске (Россия) прошли заключительные гонки 9-го этапа Кубка мира по биатлону. Последние гонки с общим стартом выиграли чешка Габриэла Соукалова и француз Мартен Фуркад. Норвежка Тура Бергер и Фуркад выиграли все Большие и Малые хрустальные глобусы в женском и мужском зачетах по итогам завершившегося Кубка мира-12/13.

В мужском масс-старте на 15 км Мартен Фуркад ошибся один раз на второй стрельбе, но быстро нагнал лидирующую группу, а после третьей стрельбы возглавил гонку — вместе с россиянином Антоном Шипулиным. На последнем отрезке дистанции француз уже имел фору в полминуты и спокойно финишировал первым.

За два других места на подиуме спорили сразу 6-7 биатлонистов, быстрее других оказались австриец Доминик Ландертингер и норвежец Эмиль Хегле Свендсен.

Фуркад-младший в восьмой гонке подряд занял место в первой тройке (5-2-1) и одержал десятую победу в сезоне. Всего у француза 24 победы и 50 подиумов (24-15-11).

Таким образом, Фуркад и Бергер не только стали обладателями Больших хрустальных глобусов, которые вручаются победителям общего зачета, но и победили в зачетах спринтов, пасьютов, индивидуальных гонок и масс-стартов. Кроме того, Бергер в составе сборной Норвегии победила в Кубке наций и зачете эстафет.

Мартен Фуркад повторил достижение своего соотечественника Рафаэля Пуаре, который в сезоне-03/04 выиграл все Малые хрустальные глобусы.

Второе место в общем зачете Кубка мира-12/13 занял Свендсен, третье — Ландертингер, 36-е — латвийский спортсмен Андрей Расторгуев.

У женщин в масс-старте на 12.5 км Соукалова оказалась единственной среди фаворитов, кто не ошибалась при стрельбе, и перед финальным отрезком гонки имела комфортный перевес в 15 секунд. Чешка выиграла все три гонки в Ханты-мансийске — спринт, пасьют и масс-старт.

Второй финишировала француженка Мари Дорен Абер, третьей — финка Кайса Мякяряйнен, 4-й — россиянка Ольга Вилухина.

В Кубке мира второе место после Бергер заняла белоруска Дарья Домрачева, третье — немка Андреа Хенкель.