Сегодня в российском Ханты-Мансийске стартовал финальный 9-й этап Кубка мира по биатлону. Первыми на старт вышли женщины, соревновавшиеся в спринте на 7,5 км.

Победу одержала финская биатлонистка Кайса Майкарайнен, опередившая на три секунды чешку Габриэлу Соукалову и это с учетом того, что представительница Суоми бежала еще штрафной круг. Третье место сегодня заняла норвежка Марту Олсбю, проигравшая Макарайнен почти пять секунд.

Латвийская "стреляющая лыжница" Байба Бендика допустила на огневых рубежах по одному промаху и показала в итоге 37-й результат (дистанцию закончили 79 участниц), что позволило ей квалифицироваться в гонку преследования, которая пройдет послезавтра, 19 марта.

Несмотря на сегодняшнее поражение в Ханты-Мансийске Габриэла Соукалова выиграла общий зачет в спринте по итогам сезона и завоевала Малый хрустальный глобус. Бендика заняла в этой номинации 38 общее место.

Биатлон. Кубок мира-2016. 9-й этап. Ханты-Мансийск (17 марта). Женщины. Спринт. 7,5 км:

1. Кайса Макарайнен (Финляндия) — 20.42,3 (1 штрафной круг).
2. Габриэла Соукалова (Чехия) — отставание 3,1 (0).