После месячного перерыва продолжился чемпионат мира Формулы-1. Победителем 11-го этапа в бельгийском Спа стал лидер сезона немец Себастьян Феттель на "Ред Булл". Чемпион мира трех последних лет не имел проблем в гонке, а на финише его преимущество над занявшим второе место испанцем Фернандо Алонсо на "Феррари" составило 17 секунд.

Квалификация, которая состоялась накануне гонки, проходила в переменчивую погоду — временами шел дождь. На трассе, лишь отдельные участки которой были мокрыми, лучше всех себя проявил Льюис Хэмилтон: пилот "Мерседеса" 4-й раз подряд выиграл поул. Но в гонке по сухому асфальту британец не смог конкурировать с Феттелем за победу.

Немец вышел в лидеры уже по ходу первого круга и в дальнейшем только наращивал преимущество над всеми остальными. Хэмилтон в дебюте закрепился на второй позиции, тогда как сзади мощно накатывал Алонсо: на старте испанец отыграл несколько мест и оказался в пятерке. К шестому кругу пилот "Феррари" прошел Уэббера и стал четвертым.

После первого пит-стопа позади Алонсо оказался Росберг, испанец же повел борьбу с Хэмилтоном. Схватка получилась короткой: на 15-м круге алый болид вырвался вперед: он красиво обогнал "Мерседес" в "Ла Сурс", на прямой Хэмилтон пытался отыграться, но не получилось. Еще через два круга Алонсо закрыл просвет от Дженсона Баттона ("Макларен") и вышел на второе место.

И все же конкунировать по скорости с Феттелем Алонсо не мог. К середине гонки перевес лидера над испанцем составлял 8 секунд, над Хэмилтоном — 11 сек, над Росбергом — 17 сек, над Уэббером — 18 сек, над Баттоном — 29 сек.

Занимавший третье место в общем зачете чемпионата мира финн Кими Райкконен ("Лотус") в гонке держался во второй половине ТОР-10. На 26-м круге он был 8-м, когда при попытке обогнать Массу промахнулся на торможении и потерял много времени. Райкконен завернул в боксы, где его "Лотус" сразу закатали в гараж: отказали тормоза.

Как выяснилось позже, причиной перегрева тормозов "Лотуса" стала пленка от визора шлема, которая попала в левый передний воздуховод. На пит-стопе механики обнаружили и устранили источник проблемы, но тормозной диск уже перегрелся Таким образом, прервалась рекордная в истории Ф-1 серия Райкконена из 27-ми Гран-при, на протяжении которых он набирал очки, а также доезды подряд во всех гонках до клетчатого флага (Кими остановился на 30-ти Гран-при, и не дотянулся до Ника Хайдфельда — 33 финиша подряд).

Вторая волна пит-стопов положение среди лидеров не изменила. Феттель стабильно вез Алонсо 7-8 секунд, Хэмилтону — более 20-ти, далее ехали Росберг, Уэббер и Баттон, седьмым был Масса с отстванием в 50 секунд. В таком порядке они и финишировали.

Феттель одержал пятую победу в сезоне-2013 и 31-ю — в карьере. В общем зачете перевес немца над Алонсо увеличился до 46 очков, над Хэмилтоном — до 58, над Райкконеном — до 63-х.

12-й этап состоится 8 сентября в итальянской Монце.