Foto: AP/Scanpix
Лиссабонский "Спортинг" объявил о подписании контракта с 17-летним футболистом из Индонезии по имени Мартуниш, выжившим после цунами в 2004 году, сообщает официальный сайт португальского клуба.

Футболист начнет тренироваться в молодежной академии клуба с перспективой приглашения в основную команду. О зарплате Мартуниша и сроке соглашения не сообщается.

Когда произошло землетрясение, а затем возникло ценами Мартинишу было 7 лет. В момент разбушевавшейся стихии, унесшей жизни более 200 тысяч людей, мальчик играл в футбол. Его мать и две сестры погибли, а спустя три недели истощенного Мартуниша нашли спасатели. Мальчик, на котором была футболка сборной Португалии, попал в сюжет одного из британских телеканалов. Благодаря этому внимание на него обратил Криштиану Роналду, выступавший тогда за "Манчестер Юнайтед".

Известный футболист помог построить Мартунишу дом, а мальчик вместе с отцом приезжал потом в гости к форварду в Португалию. Позже Роналду ездил в Индонезию, где Мартуниш тренировался в футбольной школе, основанной мадридским "Реалом" — нынешним клубом португальца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!