Foto: Itar-Tass/Scanpix
Самарский футбольный клуб "Крылья Советов" нашел болельщика, бросившего во время матча чемпионата России с махачкалинским "Анжи" банан в бразильца Роберто Карлоса.

Этот матч состоялся 22 июня прошлого года и завершился победой "Анжи" — 3:0. А злоумышленником оказался некий житель Самары Вячеслав Прохоров, пишет "Интерфакс". Он признался, что бросил банан на поле, но добавил, что никаких расистских мотивов этот поступок не имел. По словам Прохорова, он просто был недоволен игрой "Крыльев Советов". А то, что фрукт упал рядом с Роберто Карлосом, оказалось, мол, чистым совпадением.

Любопытно, что очень быстро после происшедшего на самарском стадионе "Металлург", на официальном сайте "Крылышек" была размещена видеозапись, которая зафиксировала человека, оскорбившего Карлоса.

Служба безопасности "Крылья Советов" в деталях восстановила все подробности инцидента и установила внешность злоумышленника. Тем не менее, работа по выявлению его личности заняла почти девять месяцев! Хотя было даже объявлено вознаграждение в 50 000 рублей за любые важные сведения, которые помогли бы его найти.

Согласно российскому законодательству данный поступок не является уголовно наказуемым. Самарскому бананометателю нельзя даже закрыть вход на стадион — он имеет полное право купить билет на любой матч. Однако "Крылышки" вполне могут попытаться взыскать с Прохорова штраф в размере 300 тысяч рублей, который клубу пришлось заплатить за брошенный им банан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!