Foto: AP/Scanpix

Футболист сборной России и питерского "Зенита" Роман Широков наказан комитетом РФС по этике на 150 тысяч рублей (примерно 3,5 тысячи евро) и условно дисквалифицирован до конца сезона.

Такое наказание вынесено футболисту за оскорбление им арбитра матча чемпионата России, в котором "Зенит" встречался с пермским "Амкаром". После игры, которая прошла 2 ноября в Санкт-Петербурге и завершилась со счетом 1:1, Широков назвал судью Сергея Карасева "клоуном приличным". А еще после матча футболист "Зенита" пожелал пермской команде вылететь в первый дивизион.

Дисквалификация вступает в силу с 12 ноября 2013 года. Условный срок может превратиться в реальный в случае, если Широков вновь будет высказываться подобным образом.

Заседание комитета РФС по этике состоялось сегодня, 12 ноября, в Москве. Но сам футболист на нем отсутствовал, поскольку в настоящее время находится с национальной сборной в ОАЭ. В текущем сезоне Широков провел за "Зенит" 14 матчей во всех турнирах, забив в них 10 голов.

Широков стал вторым футболистом в российском чемпионате, который получил условную дисквалификацию в нынешнем сезоне. Ранее подобное наказание было вынесено голкиперу краснодарской "Кубани" Александру Беленову, который раскритиковал судейство в премьер-лиге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!