Foto: RIA Novosti/Scanpix
Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отменил четырехлетнюю дисквалификацию всемирно известной скрипачки Ванессы Мэй (Ванакорн), наложенную Международной федерацией лыжного спорта (FIS).

На зимней Олимпиаде-2014 в Сочи уроженка Сингапура выступала в дисциплине гигантского слалома под фамилией отца Ванакорн. Скрипачка-горнолыжница представляла Таиланд и финишировала последней в обоих спусках.

В гигатском слаломе она заняла 67-е место, проиграв по сумме двух спусков победительнице словенке Тине Мазе 50 секунд. К слову, сочинский результат Ваннесы Мэй и вызвал подозрение. Слишком уж существенная разница была между ее временем в квалификации Словении и в Сочи.

Незадолго до Олимпиады Ванесса Мэй выступила на соревнованиях в Словении, результаты которых были фальсифицированы. Судьи завысили результат Мэй, и скрипачка смогла таким образом смогла осуществить свою мечту и выступить на Олимпиаде в Сочи.

В ноябре прошлого года Мэй получила от FIS четырехлетнюю дисквалификацию за подлог результатов квалификации к Играм. Тогда спортсменка обратилась с апелляцией в CAS, заявив, что не виновна в фальсификации, так как не была в курсе происходящего. Суд удовлетворил апелляцию 36-летней горнолыжницы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!