Поздним вечером, 11 августа, в Тбилиси завершился матч за Суперкубок Европы УЕФА между испанскими клубами "Барселона" и "Севилья".

Грандиозный матч выдали соперники в столице Грузии, забив за два часа девять мячей. Уже в первую четверть часа команды успели отличиться трижды и все голы были забиты со штрафных. Счет на 3-й минуте открыл Банега, а затем дважды поздравления от партнеров принимал Месси.

Буквально перед перерывом Суарес не реализовал выход "1 в 0", но подобрал мяч и отдал голевую передачу на Рафинью — 3:1. А в дебюте второго тайма уже сам Суарес увеличил счет до 4:1.

Казалось, "Севилье" уже не отыграться. Однако команда Эмери сумела невероятным образом вернуться в игру. Сперва Рейес провел один мяч, затем Гамейро реализовал 11-метровый и сократил отставание до минимума — 3:4.

За десять минут до окончания основного времени игру в овертайм перевел новобранец "Севильи" украинский полузащитник Коноплянка.

Дополнительные полчаса соперники провели осторожно, но в итоге сказался класс "Барсы". На 115-й минуте "сине-гранатовые" получили право на штрафной, к мячу подошел Месси. Аргентинец пальнул в стенку, мяч снова прилетел к нему и повторным ударом Лионель зарядил в нижний левый угол. Бету мяч достал, но его не зафиксировал, партнеры не подстраховали и набежавший Педро стал героем финала — 5:4.

При этом у "Севильи" еще был шанс отыграться и устроить серию пенальти, но их капитан Коке пробил головой аккурат рядом со штангой.

Таким образом, "Барселона" в 5-й раз выиграла этот турнир и догнала итальянский "Милан" по числу трофеев. "Севилья" играла в финале Суперкубка УЕФА в четвертый раз играла, но только однажды добилась победы (2006). Лучшим игроком финала-2015 был признан Лионель Месси.

Суперкубок Европы-2015:

Барселона (Испания) — Севилья (Испания) 5:4-д.п. (3:1, 1:3, 0:0, 1:0)
Голы: Месси (7, 15), Рафинья (44), Суарес (52), Педро (115) — Банега (3), Рейес (57), Гамейро (72-пен.), Коноплянка (81)

Барселона: тер Стеген, Пике, Матье, Дани Алвес, Ракитич, Бускетс, Иньеста (Серджи Роберто, 63), Маскерано (Педро, 93), Рафинья (Бартра, 78), Месси, Суарес.

Севилья: Бету, Рами, Тремулинас, Коке, Банега, Иборра (Мариано, 80), Крыховяк, Витоло, Крон-Дели, Рейес (Коноплянка, 68), Гамейро (Иммобиле, 80).

Предупреждения: Крыховяк (14), Матье (71), Коке (88), Банега (90), Иммобиле (92), Педро (94), Бускетс (117), Дани Алвес (120), Крон-Дели (120).
Судья: Коллам (Шотландия)
11 августа. Тбилиси. Стадион им. Бориса Пайчадзе. 55 000 зрителей.