Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис считает, что взрывы в Днепропетровске являются попыткой подорвать авторитет страны накануне чемпионата Европы по футболу, сообщается на официальном сайте ФФУ. Евро-2012 пройдет с 8 июня по 1 июля в восьми городах Польши и Украины (Днепропетровск не принимает матчи турнира).

Как сообщалось, днем 27 апреля в Днепропетровске по проспекту Карла Маркса с 11.50 до 13.02 произошло четыре взрыва в урнах для мусора. В результате пострадали 26 человек (из них 11 подростков 1994, 1995, 1998 г.р.), которые с травмами разных степеней тяжести госпитализированы в больницы города.

"Я не знаю, кто стоит за взрывами в Днепропетровске, но считаю, что лица, которые совершили это жестокое преступление или заказали его… являются соучастниками покушения на подрыв авторитета нашей страны в преддверии Евро-2012", — заявил Суркис.

По мнению главы ФФУ, "целый ряд событий, предшествовавших этой трагедии, подталкивает к выводу" о "наглой попытке шантажировать" УЕФА. Суркис добавил, что "цинизму организаторов кровавой трагедии в Днепропетровске нет предела. Существует достаточно оснований утверждать, что ее цель — любой ценой сорвать успешное проведение в Украине выдающегося европейского турнира и скомпрометировать государство в глазах международного сообщества".

В УЕФА сохраняют уверенность, что власти Украины сумеют обеспечить безопасность во время Евро. Этого же мнения придерживается и Суркис. "Я убежден, что украинская власть достойно выйдет из этого испытания и примет все необходимые меры для обеспечения безопасности участникам и гостям чемпионата Европы", — заявил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!