Foto: AFP/Scanpix

Как и ожидалось, клуб НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг" подписал нового голкипера и им стал россиянин Евгений Набоков, сообщает официальный сайт НХЛ.

Набоков прошлый сезон провел в "Нью-Йорк Айлендерс" (40 матчей, 90,5% отраженных бросков и 2,74 пропущенных шайбы в среднем за игру), но по новому контракту с "островитянами" договориться не сумел. "Молнии" предложили 38-летнему российскому киперу однолетнее соглашение с зарплатой $ 1,55 млн.

В сезоне-2013/14 голкипер принял участие в 40 матчах регулярного чемпионата, пропустив в среднем 2,74 шайбы за матч и отразив 90,5% бросков по своим воротам.

Учитывая, что первым номером "Тампы" продолжает оставаться Бен Бишоп, Набоков подписан как второй вратарь команды. При этом у "Лайтнинг" имеются два перспективным молодых кипера — 19-летний россиянин Андрей Василевский и 21-летний латыш Кристерс Гудлевскис.

Генеральный менеджер "Тампы" Стив Айзерман полагает, что опытный Набоков станет наставником для молодых вратарей клуба.

"Набоков — вратарь с характером, ветеран. Он действительно может помочь Бену Бишопу и станет наставником для Гудлевскиса и Василевского. Я думаю, В определенные моменты сезона он может набрать оптимальную форму и проявить свои лучшие качества", — отметил Айзерман.

Все это говорит только о том, что Василевский и Гудлевскис начнут новый сезон в АХЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!