Фото: F64

Заслуженный тренер России Игорь Захаркин может возглавить сборную Польши по хоккею, сообщается на сайте Федерации хоккея Польши. Не исключено, что вместе с Захаркиным в польской сборной будет работать бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков, которому предложено стать тренером-консультантом команды.

Переговоры о назначении Захаркина тренером польской сборной состоялись 17 августа. Помимо Захаркина в числе кандидатов на пост тренера польская федерация хоккея называла канадца Энди Мюррея, а также сообщала о предложениях из Словакии, Беларуси и Швеции.

Ожидается, что российские тренеры приступят к работе с командой 20 августа. Первые матчи под руководством Захаркина сборная Польши проведет против команды Франции 28 и 29 августа.

"Переговоры с руководителями Польской федерации хоккея действительно были. Но у меня, откровенно говоря, другие планы. Хотя консультации, передача опыта, на мой взгляд, не запрещают заниматься чем-либо иным. Но, в любом случае, я еще должен переговорить на этот счет с руководством "Роснефти" и ХК ЦСКА", — заметил Быков.

По словам Захаркина, он решил помочь сборной Польши, но определенности пока нет. "Контракты нам со Славой Быковым дали на руки. Но мы их еще не подписывали. Я только что приехал в Краков. Тут неподалеку от города есть тренировочная база… С одной стороны есть хорошая мотивация и возможности. С другой — нужно понять качество местного хоккея. Тогда и можно будет сделать определенные выводы", — сказал он в интервью "Спорт-Экспресс".

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин в 2006-2011 годах тренировали сборную России. Дважды, в 2008 и 2009 годах под их руководством команда становилась чемпионом мира, в 2010 году выиграла серебро чемпионата мира, а в 2007 году — бронзу. Быков и Захаркин были уволены из сборной России после неудачного выступления команды на чемпионате мира 2011 года в Словакии, где российская команда заняла лишь четвертое место.

Сборная Польши по хоккею не входит в число сильнейших национальных команд мира. В рейтинге Международной федерации хоккея польская сборная находится на 23 месте, между Нидерландами и Японией. Поляки выступают в первом дивизионе чемпионата мира.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !