Foto: Reuters/Scanpix

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что продолжение карьеры уличенной в употреблении мельдония российской теннисистки Марии Шараповой находится под вопросом.

"Продолжит ли карьеру Шарапова? Очень сомнительно. У нее плохая ситуация. Реально", — заявил Тарпищев в интервью изданию "Р-Спорт".

В начале "дела Шараповой" Тарпищев называл его "ерундой" и выражал уверенность, что теннисистка выступит уже на Олимпиаде в Рио, но в прошлом месяце высказывался уже более осторожно.

В конце апреля появилась информация, что концентрация мельдония в пробе Шараповой превышает допустимую норму. 13 апреля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

7 марта на специальной пресс-конференции Шарапова призналась, что получила уведомление о положительной допинг-пробе, взятой во время выступления на Australian Open. В крови спортсменки были найдены следы мельдония. Шарапова временно отстранена от соревнований с 12 марта.

Изначально предполагалось, что слушания делу россиянки пройдут 18 мая в Лондоне, но старт процесса был перенесен. Пока точная дата начала слушаний неизвестна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!