На Открытом чемпионате Франции по теннису в женском разряде определились финалистки. Ими стали двукратная чемпионка "Ролан Гаррос" американка Серена Уильямс и чешка Люция Шафаржова.

Серена Уильямс в Париже выступает не совсем здоровой (по ее словам, после третьего круга она подхватила грипп). Но, несмотря на недомогание и плохое самочувствие, первая ракетка мира продвигается к своему третьему титулу. В полуфинале она в трех партиях обыграла швейцарку Тимеа Бачински.

Серене не впервой на этом турнире отыгрываться. Вот и теперь она переломила ситуацию во второй партии, а на решающий сет у Бачински сил уже не хватило — 0:6. Для Уильямс-младшей этот матч стал четвертым трехсетовым на "Ролан Гаррос-2015".

Шафаржова в первой партии уступала сербке Ане Иванович (7-я сеяная) со счетом 2:5, но взяла 5 геймов подряд (7:5). С таким же счетом чешка взяла верх и во второй партии.

Иванович — чемпионка "Ролан Гаррос-2008" — впервые за 7 лет дошла на "мэйджоре" до полуфинала, но второй титул в карьере на турнирах "Большого шлема" ей вновь не удалось завоевать.

А Шафаржова (13-я в мире) впервые в карьере дошла до финала на турнире "Большого шлема".

Один финал на нынешнем "Ролан Гаррос" уже состоялся. Чешка Люция Градецка в паре с поляком Марцином Матковски уступила в решающем матче микста американцам Бетани Маттек-Сэндс и Майку Брайану.

4 июня

Женщины. 1/2 финала

Серена Уильямс (США) — Тимеа Бачински (Швейцария) — 4:6 6:3 6:0
Люция Шафаржова (Чехия) — Ана Иванович (Сербия) — 7:5 7:5

Микст. Финал

Бетани Маттек-Сэндс (США) / Майк Брайан (США) — Люция Градецка (Чехия) / Марцин Матковски (Польша) — 7:6 6:1