Foto: AFP/Scanpix
Испанская компания Reus Avellana Digital создала игру для iPhone, задачей которой является набрать как можно больше очков, тыкая пальцем в глаз главному тренеру мадридского "Реала" Жозе Моуринью. Игра называется "Глаз Моу" (Eye Mou), и для победы в ней необходимо пройти три уровня сложности, пишет Lenta.Ru со ссылкой на газету AS.

Игра сделана по мотивам инцидента, который произошел 17 августа этого года в концовке ответного матча за Суперкубок Испании, в котором "Барселона" добилась победы над "Реалом" (3:2). Тогда у бровки произошла массовая потасовка, в ходе которой Моуринью ткнул пальцем в глаз и схватил за ухо Тито Виланову — помощника главного тренера "Барселоны" Хосепа Гвардиолы.

Создатели игры предлагают болельщикам воспользоваться отсутствием арбитра и телекамер и "заставить Моу попробовать свое собственное лекарство". Компания Reus Avellana Digital находится в каталонском городе Реус, расположенном недалеко от Барселоны, что легко объясняет происхождение подобной игрушки.

Помимо Моуринью участником игры Eye Mou является так называемый Наблюдатель — человек, похожий на сотрудника "Барселоны", также ставший одним из героев потасовки 17 августа. Как и Моуринью, Наблюдатель часто меняет положение и иногда загораживает тренера "Реала", мешая игроку попасть ему пальцем в глаз.

Если возвращаться к реальным событиям, то буквально накануне стало известно, что в наказание за тот инцидент Жозе Моуринью дисквалифицирован на два матча Суперкубка Испании. Помощник главного тренера "Барселоны" Хосепа Гвардиолы Тито Вилановой, с которым Моуринью тогда повздорил, дисквалифицирован на один матч. А еще обоим тренерам присужден штраф в размере 600 евро каждому. Учитывая, что Суперкубок проводится из двух матчей и раз в году, наказание можно назвать символическим.

Суперкубок Испании-2011. "Барселона" — "Реал" 3:2

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!