Foto: DELFI.lt
Лучший баскетбольный клуб России московский ЦСКА объявил сегодня о подписании контракта с форвардом "Юты Джаз" Андреем Кириленко, сообщает официальный сайт армейцев.

Соглашение рассчитано на три сезона с опцией возвращения в НБА. То есть, Кириленко имеет право в течение месяца после официального завершения локаута расторгнуть контракт с ЦСКА и вернуться в НБА, либо отправиться за океан по окончании сезона-2011/12.

Накануне подписания контракта с ЦСКА 30-летний баскетболист прошел медобследование, а сегодня проведет первую тренировку с командой. Последние 10 лет лидер сборной России выступал за океаном в НБА в составе клуба "Юта Джаз". За ЦСКА Кириленко играл с 1998 по 2001 гг.

Главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас отметил, что он считает неправильным брать игроков из НБА во время локаута, однако Кириленко, по его мнению, исключение из правил.

"Андрей — звезда российского и мирового баскетбола, для своей страны он значит столько же, сколько Сабонис для Литвы, Поу Газоль для Испании, Новицки для Германии. Он здесь вырос, играл за ЦСКА, за сборную России. Думаю, благодаря участию в чемпионате Европы он находится в хорошей форме. Конечно, нам понадобится время, чтобы ввести его в командную систему. Надеюсь, на это нам хватит одной-двух недель", — отметил Казлаускас.

Сам Кириленко подчеркнул, что все деньги, заработанные им в армейском клубе, пойдут на счет благотворительного фонда "Кириленко — детям", который оказывает помощь детским больницам и приютам, спортивным школам, а также ветеранам спорта и тем баскетболистам, которые стали инвалидами.

Добавим, что Андрей Кириленко является одним из самых высокооплачиваемых спортсменов России, его зарплата в "Юте" в прошлом сезоне составила почти $ 18 миллионов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!