Foto: Vida Press
Старший тренер сборной России по скелетону Вилли Шнайдер в разговоре с изданием "Советский спорт" ответил на обвинения двукратного олимпийского чемпиона Александра Зубкова в том, что он якобы выгнал его дочь Елизавету из национальной сборной.

По словам самого титулованного российского бобслеиста и знаменосца олимпийской сборной на Играх-2014 в Сочи, его дочь облили грязью и безосновательно вывели из состава сборной. 18-летняя Елизавета Зубкова в отличие от отца занимается другой дисциплиной — скелетоном, а с не давнего времени стала тренироваться со сборной Германии.

"Слова Зубкова — ложь. От и до! Александр — великий спортсмен, но не самый честный человек", — заявил Шнайдер.

По словам тренера, ему поступил звонок от достоверного источника, сообщившего, что Лиза Зубкова ведет переговоры со сборной Германии. Спортсменка сама подтвердила это в разговоре с наставником. На это Шнайдер сказал: "Тогда нам не по пути. Думаю, тебе лучше закончить работу в команде". После чего Зубкова и ушла.

Тренер отметил, что не считает Елизавету бесперспективной спортсменкой. "Она хороший пилот, но есть серьезные проблемы с разбегом. Намекал, что при таком отношении ей будет сложно конкурировать во взрослом спорте. Но чтобы назвать девушку бесперспективной? Это невозможно", — признался Шнайдер.

Под руководством Вилли Шнайдера Александр Третьяков выиграл олимпийское золото в Сочи, опередив фаворита соревнований Мартина Дукурса из Латвии. Кроме того, Елена Никитина завоевала бронзу в женских соревнованиях.

Сам Александр Зубков выиграл в Сочи два золота в двойке и четверке. Причем в четверке экипаж россиянина по сумме четырех заездов опередил латвийский квартет Оскара Мелбардиса всего на 9 сотых секунды.

Недавно Зубков объявил о завершении карьеры, хотел работать тренером в главной команде страны, но получил отказ от Федерации бобслея России и Министерства спорта. Титулованный спортсмен посчитал унизительным предложение поработать для начала с молодежной сборной и теперь готов делиться своим опытом с зарубежной командой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!