В пятницу прошли первые стыковые матчи за последние путевки на чемпионат Европы по футболу. В двух парах из четырех исход противостояния уже ясен отчетливо.

Сборная Турции под руководством Гууса Хиддинка провалила домашний матч с хорватами, уступив им — 0:3. Хозяева поля даже не удосужились нанести хотя бы один удар в створ ворот противника. Ивица Олич, Марио Манджукич и Ведран Чорлука уже к 50-й минуте встречи сняли все вопросы в этом противостоянии. Дома команде Славена Билича остается не растерять добытого солидного перевеса, что можно представить с большим трудом.

Сенсационно попавшие в стыки эстонцы, кажется, "перегорели" на своем поле против команды Ирландии. Последние забили в Таллинне четыре безответных мяча и могут спокойно готовиться к оформлению выхода на ЕВРО-2012 через три дня в Дублине. Тем более, что эстонцы прибудут в Ирландию в обескровленном двумя удалениями составе.

Ирландцы открыли счет уже на 13-й минуте, проведя гол в чисто британском стиле: навес с фланга и Кит Эндрюс просто перепрыгнул капитана хозяев поля Пиройю, а заодно и пытавшегося ему помочь Круглова (см.видео).

Подопечные Джованни Трапаттони сразу отошли назад и стали ждать ошибок эстонцев, которым необходимо было раскрываться. Очень скоро, на 34-й минуте, в центре поля ошибся Дмитриев, неосмотрительно отдавший пас назад. Мяч подкараулил Робби Кин и на полных парах помчался к воротам Парейко. Капитана ирландцев недозволенным приемом остановил Андрей Степанов, за что получил желтую карточку. К этому времени она была у Степанова уже второй и, как следствие, удаление.

Команда Тармо Рюйтли продолжала искать ходы к воротам Гивена и в меньшинстве, но в середине второго тайма гости сняли все вопросы относительно исхода встречи. Сперва на 67-й минуте Макгиди пробил из пределов штрафной, Парейко с его ударом справился, но мяч подобрал Кин и сделал навес на дальнюю штангу, где тут как тут оказался Уолтерс — 0:2.

Спустя четыре минуты в ворота хозяев поля был назначен штрафной. Эндрюс мощно выстрелил, мяч по пути задел стенку, изменил направление, но Парейко успел отбить его ногами. А вот подстраховать своего кипера эстонская оборона не успела, и Кин спокойно добил мяч практически в пустые ворота — 0:3.

На 76-й минуте эстонцы остались вдевятером: вторую желтую на этот раз получил Пиройя. Ирландцы, воспользовавшись дырами в защите соперника, стали рвать и без того непрочную оборону хозяев поля, за что вскоре были вознаграждены 11-метровым. Его успешно реализовал Кин, который и поставил жирную точку в матче — 0:4.

В двух других матчах за путевки на ЕВРО-2012 финалисты будущего турнира пока под вопросом. Чехи, правда, сумели добиться дома победы над черногорцами со счетом 2:0, но второй мяч забили только второй добавленной минуте игры (см.видео).

Португальцы, выступающие во главе с Криштиану Роналду в роли фаворита в споре с боснийцами, так и не сумели размочить ворота противника в Зенице — 0:0. Посмотрим, насколько у них это получится во вторник на своем поле.