24-летняя российская теннисистка Анна Чакветадзе не смогла доиграть матч 1/4 финала турнира в австралийском Хобарте против 37-й ракетки мира израильтянки Шахар Пеэр, сообщается на официальном сайте турнира.

Первый сет остался за россиянкой (6:4), второй с таким же счетом выиграла Пеэр. Когда начался третий сет, то при счете 1:0 в пользу соперницы Анна Чакветадзе отказалась от дальнейшей борьбы. Причина отказа россиянки не уточняется.

Анна Чакветадзе в прошлом году несколько раз падала в обморок во время матчей, из-за чего была вынуждена на время прервать карьеру. Долгое время причина недомогания российской теннисистки оставалась неясна, пока врачи не обнаружили у нее воспаление внутреннего уха. Позже она объясняла причину своего отсутствия на корте из-за травмы голеностопа. Наконец, в конце прошлого года Чакветадзе заявила, что полностью здорова и готова к возвращению в большой теннис. Турнир в Хобарте стал ее первым соревнованием с июня 2011 года. Анна выиграла первые два матча, но вышеупомянутый четвертьфинал завершить не сумела.

Из-за полугодового простоя Чакветадзе в рейтинге WTA в настоящий момент занимает лишь 234 место. Наиболее высоко в ранжире мирового тенниса она стояла в 2007-м году, когда одно время была пятой ракеткой мира.