Foto: EPA/LETA

Знаменитую норвежскую лыжницу Марит Бьорген госпитализировали из-за проблем с сердцем, сообщает Newsru.com. По этой причине ей придется пропустить "Тур де ски", где Марит относили к главным фаворитам этой многодневки.

"Сами по себе нарушения сердечного ритма сравнительно не опасны, но никогда не знаешь, что за этим стоит", — сообщил телекомпании НРК тренер норвежской сборной Эгил Кристиансен.

В то же время тренер добавил, что данная ситуация не поставит крест на карьере Бьорген. "Таких опасений у нас нет", — добавил он.

"Сейчас ей важно не перегружать организм. А "Тур де ски" — это гигантская нагрузка. Она сама говорит, что сейчас ее не потянет", — приводит слова Кристиансена ИТАР-ТАСС.

Последние три года многодневку стабильно выигрывала Юстина Ковальчик из Польши. Таким образом, она получает шанс сделать это в четвертый раз подряд.

"Тур де ски" начнется 29 декабря с пролога в Оберхофе (Германия) и финиширует 6 января 2013 года гонкой в гору Альпе Чермис в Валь-ди-Фьемме (Италия).

Марит Бьорген является трехкратной олимпийской чемпионкой 2010 года в спринте, дуатлоне и эстафете, 8-кратной чемпионкой мира. Трехкратная обладательница Кубка мира (2005, 2006 , 2012) и является непревзойденным лидером по числу побед на его этапах за карьеру как среди женщин, так и мужчин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!