В австрийском Хохфилцене начался второй этап Кубка мира по биатлону. Спринтерские гонки принесли неожиданные результаты. У женщин впервые в карьере победила швейцарка Селина Гаспарин, у мужчин — норвежец Ларс Бергер, который в последние годы не показывал высоких результатов. Француз Мартен Фуркад занял второе место и установил рекорд Кубков мира.

Для Фуркада-младшего нынешний подиум стал 11-м подряд (с учетом прошлого сезона). Он улучшил достижения белоруса Владимира Драчева (сезон-1995/96) и норвежца Оле-Эйнара Бьорнаделена (сезоны 2005/06 и 2006/07), у которых было 10 подиумов подряд. Французский биатлонист не опускается в гонках Кубка мира ниже третьего место начиная с 28 февраля 2013 года.

При этом у Фуркада прервалась другая серия — из трех побед в спринтерских гонках (с учетом сезона-12/13). Французу не удалось сравняться с лучшим результатом в истории Кубка мира: белорус Драчев в сезоне-96 выиграл 4 спринтерские гонки подряд.

Пятикратный чемпион мира в биатлоне и лыжных гонках Ларс Бергер выиграл спринт даже несмотря на то, что допустил два промаха при стрельбе из положения стоя. Его результат на финише оказался на 13 секунд лучше, чем у Фуркада. Это был первый старт норвежца в сезоне-13/14. Для Бергера это седьмая победа в карьере, все они одержаны в спринтерских гонках.

А занявший третье место в спринте Бьорндален завоевал свой 166-й подиум. Последний раз шестикратный олимпийский чемпион был среди призеров в феврале 2012 года в Контиолахти (победа в индивидуальной гонке).

Из тройки латвийских спортсменов выше всех оказался Андрей Расторгуев. Лидер команды на двух огневых рубежах допустил два промаха, и занял 24-е место (+1.24 от Бергера). Расторгуев впервые в сезоне заработал очки (15) в зачет Кубка мира.

У женщин победительницей спринта на 7.5 км неожиданно стала 29-летняя Гаспарин из Швейцарии. Она одержала первую победу в карьере, тогда как ранее в личных гонках Кубка мира не поднималась выше 4-го места.

Второе место заняла Вероника Виткова из Чехии, уступившая Гаспарин всего 1,2 секунды. Для чешки подиум стал вторым в карьере. Россиянка Ирина Старых была третьей: проиграла швейцарке две секунды. Для 26-летней тюменской биатлонистки этот сезон стал только вторым на высшем уровне, Старых понадобилось всего четыре личных гонки в Кубке мира, чтобы впервые подняться на подиум.

Жанна Юшкане из Латвии заняла 85-е место среди 107 участниц. С четырьмя штрафными кругами она проиграла Гаспарин более трех минут.