Многократный чемпион мира по мотогонкам Хорхе Лоренцо обязали сдать экзамены для получения прав на вождение мотоцикла, сообщает Newsru.com. Причем, в этом известный испанский гонщик, выступающий в MotoGP за команду Yamaha, не видит никаких противоречий.

"Одно дело — соревноваться на трассе, где кроме тебя и твоих коллег по спорту никого нет, и совсем другое — ездить по обычным дорогам, строго соблюдая правила. Этому нужно учиться", — говорит Лоренсо и продолжает. — В 18 лет я получил права на управление автомобилем, но в них нет категории на управление двухколесным транспортом. Лоренцо уточнил, что надобности в таких правах просто не было. Для участия в соревнованиях они не нужны, а на обыкновенную дорогу он никогда на мотоцикле не выезжал".

Хорхе Лоренцо успешно сдал теоретическую часть экзамена, включающую вопросы о правилах дорожного движения и устройстве мотоцикла. Но главная проблема, по его собственному признанию, это практика. Дело в том, что чемпион мира в классе 250сс (2006, 2007 гг.) и триумфатор MotoGP в 2010-м, автор мировых рекордов, не привык ездить медленно.

"Еще ни разу в жизни мне не приходилось ездить так медленно. Джави, мой инструктор, единственный, кто заставляет меня не торопиться, ездить медленно, и мне приходится его слушать. Я хочу сдать экзамен и получить права, поэтому я должен научиться тормозить", — сообщил Лоренцо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!