Foto: AP/Scanpix

Легендарный немецкий бомбардир Герд Мюллер страдает болезнью Альцгеймера, сообщает официальный сайт мюнхенской "Баварии".

69-летний Мюллер находится под наблюдением специалистов и живет в доме престарелых. Клуб просит СМИ уважать частную жизнь великого футболиста в связи с его грядущим 70-летним юбилеем 3 ноября. Семья Мюллера сообщила, что из-за болезни не будет проводить официальных мероприятий в честь дня рождения.

Болезнь Альцгеймера характерна для пожилых людей и сопровождается потерей долгосрочной памяти, нарушением речи и когнитивных функций, в тяжелых формах — слабоумием.

Мюллер выступал за "Баварию" с 1964 по 1979 годы, провел за команду в общей сложности 453 матча и забил 398 мячей. В 1970 году форвард удостоился "Золотого мяча" лучшему футболисту Европы, в 1972-м выиграл со сборной Германии чемпионат Европы, а спустя два года и чемпионат мира, где забил победный мяч в финале против сборной Нидерландов (2:1).

Герд Мюллер в 62 играх за сборную ФРГ забил 68 мячей. При этом он завершил карьеру в сборной в 28 лет, объяснив такой шаг желанием больше времени проводить с дочерью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!