Foto: AP/Scanpix

Известный австралийский пилот команды Red Bull Марк Уэббер заявил, что текущий сезон станет для него последним в "Формуле-1", пишет F1News.Ru.

Уэббер выступал в "Формуле-1" с 2002 года — его первой командой была Minardi. Потом он стал гонщиком команд Jaguar , Williams, а в 2007 году подписал контракт с Red Bull. За 12 лет австралийский пилот 36 раз поднимался на подиум и выиграл девять Гран-при. Лучшие результаты по итогам сезона Уэббер показывал в 2010 и 2011 гг., когда занимал общее третье место. В нынешнем году Марк пока идет пятым, дважды поднимаясь на пьедестал почета (2-е место в Малайзии и 3-е в Монако).

Возможно расставанию с "Формулой-1" для Уэббера послужил неприятный инцидент, случившийся в марте этого года на Гран-при Австралии. Во время гонки Уэббер лидировал, а его партнер по команде немец Себастьян Феттель, вопреки распоряжению "конюшни", на последних кругах взял и обошел Марка, выиграв гонку. После этого Уэббер сгоряча заявил, что немедленно покинет команду, однако затем взял свои слова обратно.

Так или иначе, но в сезоне-2014 у Феттеля, который недавно продлил контракт с Red Bull, будет новый партнер по команде. Ходят слухи, что Red Bull Racing подпишет контракт с фином Кими Райкконеном.

Что касается Уэббера, то он планирует дальше выступать в гонках на выносливость и уже подписал предварительный контракт с Porsche.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!