Foto: AFP/Scanpix

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сделал подробный отчет финансового состояния дел российского клуба "Динамо" (Москва), который из-за нарушений правил финансового fair play был лишен участия в Лиге Европы в этом сезоне.

Согласно данным УЕФА, общий дефицит бюджета московского футбольного клуба "Динамо" с 2012 по 2014 годы составил 257 миллионов 268 тысяч евро, сообщает "Р-Спорт".

По мнению УЕФА, маловероятно, что клуб в ближайшее время будет соблюдать требование безубыточности финансового fair play, так как руководство "бело-голубых" не предпринимает каких-то существенных действий для решения своих проблем.

Кроме того, в УЕФА не понимают, как "Динамо" будет получать доход после введения в эксплуатацию нового стадиона, так как сооружение не будет принадлежать непосредственно клубу. "Динамо" обещало увеличить свои доходы благодаря спонсорским контрактам и коммерческой деятельности, но конкретных деталей не представило.

"То, что "Динамо" ввело новые внутренние рекомендации (в частности, потолок зарплат) и расчет на то, что будет сделан акцент на большее количество молодых игроков в главной команде, а не на покупку новых футболистов, является положительными шагами, однако нет никаких гарантий, что клуб будет соблюдать такую политику. Возможно, это говорит о том, что в своих финансовых планах клуб не ждет существенного сокращения зарплат", — указывают эксперты.

"Планы футбольного клуба "Динамо" по продаже игроков на данный момент являются лишь обозначенными намерениями, никаких денежных операций проведено не было, — констатируют в УЕФА и добавляют, — Расходы на приобретения игроков и вознаграждения работникам клуба за отчетный период продолжали расти. Это убедило арбитражную палату УЕФА в нецелесообразности приостановления дисциплинарных санкций в отношении "Динамо".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!