Foto: PantherMedia/Scanpix

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) создал небывалый прецедент, впервые в истории постановив переиграть 18 секунд футбольного матча из-за судейской ошибки, пишет The Daily Mail.

Уникальный инцидент, повлекший серьезные последствия, случился 4 апреля в матче квалификации женского юниорского чемпионата Европы (U-19) между сборными Англии и Норвегии.

При счете 2:1 в пользу норвежек англичанки в компенсированное время получили право на пенальти. 11-метровый был реализован, но судья немка Мария Куртес не засчитала гол, так как англичанки до удара вбежали в штрафную площадь.

Вместо того чтобы, согласно правилам, дать англичанкам перебить пенальти, арбитр назначила свободный удар в пользу норвежек, а через несколько секунд прозвучал финальный свисток, известивший о победе скандинавских футболистов — 1:2.

Английская федерация футбола подала апелляцию, которую УЕФА удовлетворило, постановив переиграть последние секунды матча с новым арбитром. Переигровка состоится сегодня, 9 апреля, в Белфасте с назначенного в ворота сборной Норвегии пенальти. Хотя матч продлится считанные мгновения (после незабитого 11-метрового в субботу команды сыграли еще 18 секунд), всех должностных лиц, стюардов и медиков обязали на нем присутствовать. Вход для зрителей будет свободным.

Отметим, что провинившаяся судья Мария Куртес была признана Немецкой федерацией футбола в прошлом году лучшим арбитром страны.

Также можно вспомнить, что в 2005 году от подобного случая пострадала сборная Узбекистана, боровшаяся с Бахрейном в плей-офф за выход на ЧМ-2006. В первом стыковом матче в Ташкенте узбеки благополучно вели 1:0 и на 39-й минуте получили возможность удвоить перевес, заработав 11-метровый. Пенальти был успешно реализован, однако главный судья встречи японец Тошимицу Йошида отменил взятие ворот и назначил свободный в пользу Бахрейна. Оказалось, что игроки Узбекистана еще до удара вбежали в штрафную. Но при этом японский арбитр забыл предоставить сборной Узбекистана возможность перебить 11-метровый.

Игра так и завершилась со счетом 1:0, а Узбекистан подал протест, требуя засчитать Бахрейну техническое поражение. ФИФА принял другое решение: результат ташкентского матча был аннулирован и назначена переигровка, в которой Узбекистан уже не сумел дома обыграть соперника — 1:1. На своем поле Бахрейн добился устраивающей его нулевой ничьи и за счет гола, забитого на чужом поле, прошел дальше. Впрочем, справедливость все-таки восторжествовала, потому как сборная Бахрейна не сумела в итоге пробиться на мундиаль, уступив в решающем стыковом раунде по сумме двух встреч футболистам Тринидада и Тобаго.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!