Foto: Reuters/Scanpix

На "Уимблдоне" прошли матчи 1/8 финала. Российская теннисистка Мария Шарапова в 1/8 финала в двух сетах переиграла Зарину Дияс из Казахстана и впервые за четыре года прошла в Лондоне в четвертьфинал.

За выход в свой пятый полуфинал "Уимблдона" 28-летняя россиянка сыграет с американкой Коко Вандевей, которая на двух тай-брейках взяла верх над финалисткой "Ролан Гаррос"-2015 чешкой Люцией Шафаржовой.

В центре внимания седьмого игрового дня было соперничество двух сестер Уильямс: Серена и Винус по пять раз становились чемпионками "Уимблдона", а теперь в личном споре сильнее оказалась первая ракетка мира.

В четвертьфинале Серене предстоит сыграть с Викторией Азаренко (23), счет их личных встреч — 16-3 в пользу американки. Белоруска отдала всего 5 геймов швейцарке Белинде Бенчич и впервые в сезоне дошла до четвертьфинала на "мэйджоре". Двукратная чемпионка AusOpen последний раз играла в мэйджор-четвертьфинале на прошлогоднем US Open, после чего проиграла в четвертом круге AusOpen-2015 и третьем — "Ролан Гаррос"-2015.

Сербка Елена Янкович, в третьем круге остановившая прошлогоднюю чемпионку чешку Петру Квитову, в четвертом круге уступила Агнешке Радванска из Польши. Также в 1/4 финала вышли американка Мэдисон Киз, швейцарка Тимеа Бачински и испанка Гарбинье Мугуруса.

У мужчин из восьми матчей четвертого раунда не был доигран лишь один, с участием лидера мирового рейтинга. И в нем сербу Новаку Джоковичу пришлось очень непросто. Два первых сета прошлогодний чемпион проиграл южноариканцу на тай-брейках с одинаковым счетом 6:8, в третьем перехватил инициативу (6:1), а после четвертого (6:4) сравнял счет по партиям — 2-2. Матч будет доигран 7 июля.

Семикратный чемпион "Уимблдона" Роджер Федерер легко разобрался с испанцем Баутиста-Агутом, а его соотечественник Стэн Вавринка — с бельгийцем  Давидом Гоффеном. Британцу Энди Маррею, французу Ришару Гаске и хорвату Марину Чиличу для победы потребовалось по 4 сета, тогда как шестой "сеяный" чех Томаш Бердых ничего не смог противопоставить французу Жилю Симону. 

Еще одним участником четвертьфинала впервые в карьере стал Васек Поспишил. В пятисетовом марафоне канадец выиграл у серба Виктора Троицки.  

6 июля. 1/8 финала

Женщины

Мария Шарапова (Россия) — Зарина Дияс (Казахстан) — 6:4 6:4
Коко Вандевей (США) — Люция Шафаржова (Чехия) — 7:6 7:6
Виктория Азаренко (Беларусь) — Белинда Бенчич (Швейцария) — 6:2 6:3
Серена Уильямс (США) — Винус Уильямс (США) — 6:4 6:3

Гарбинье Мугуруса (Испания) — Каролин Возняцки (Дания) — 6:4 6:4
Мэдисон Киз (США) — Ольга Говорцова (Беларусь) — 3:6 6:4 6:1
Агнешка Радванска (Польша) — Елена Янкович (Сербия) — 7:5 6:4
Тимеа Бачински (Швейцария) — Моника Никулеску (Румыния) — 1:6 7:5 6:2

Мужчины

Ришар Гаске (Франция) — Ник Киргиос (Австралия) — 7:5 6:1 6:7 7:6
Стэн Вавринка (Швейцария) — Давид Гоффен (Бельгия) — 7:6 7:6 6:4
Васек Поспишил (Канада) — Виктор Троицки (Сербия) — 4:6 6:7 6:4 6:3 6:3

Марин Чилич (Хорватия) — Денис Кудла (США) — 6:4 4:6 6:3 7:5
Энди Маррей (Великобритания) — Иво Карлович (Хорватия) — 7:6 6:4 5:7 6:4
Жиль Симон (Франция) — Томаш Бердых (Чехия) — 6:3 6:3 6:2
Роджер Федерер (Швейцария) — Роберто Баутиста-Агут (Испания) — 6:2 6:2 6:3

Матч Новак Джокович (Сербия) — Кевин Андерсон (ЮАР) при счете 6:7, 6:7, 6:1, 6:4 отложен на завтра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!