Foto: Reuters/Scanpix

В Лондоне турнире "Большого шлема" — Уимблдоне-2015 прошли матчи женских четвертьфиналов. Одними из первых на корт вышли россиянка Мария Шарапова и американка Коко Вандевеге.

23-летняя Вандевеге, занимающая 47-е место в рейтинге WTA, помимо хорошей игры успела отличиться в Лондоне и со знаком "минус".

Накануне четвертьфиналов выяснилось, что на Уимблдонском турнире кто-то из теннисистов украл 13 фирменных полотенец, которые всегда являются хорошим сувениром для родных, друзей и т.д. По правилам, игроки не должны забирать полотенца себе, но ежегодно примерно 4 тысячи из 6-ти не возвращают организаторам турнира. Вот в одной английской газете и появилась информация, что один неустановленный теннисист "подрезал" аж целых 13 штук! Коко Вандевеге прочла это и решила признаться: "Когда я увидела заметку, то сразу поняла, что неустановленной теннисисткой являюсь я".

Что касается самого матча, то первый сет остался за Шараповой, хотя поначалу у нее не очень-то шла подача. Впрочем, Вандевеге ошибалась еще чаще, что и предопределило исход партии в пользу россиянки — 6:3.

Во втором сете Мария сделала ранний брейк, вела 5:3, но здесь кураж поймала соперница. В итоге Шараповой пришлось отыгрывать два сетбола. Но даже справившись с этой задачей, россиянка все равно уступила на тай-брейке — 6:7 (3-7).

Решающий сет россиянка начала уверенно, взяв под ноль свою подачу и следом сделав брейк (2:0). В пятом гейме американка отыграла подачу, но тут же Мария оформила еще один брейк и повела — 4:2. Больше российская теннисистка уже не допускала сбоев и довела поединок, продолжавшийся без четверти целых три часа, до победы — 6:2.

Таким образом, Мария Шарапова в пятый раз в карьере вышла в полуфинал Уимблдона и сыграет там с Сереной Уильямс. Пятикратная чемпионка "Уимблдона" в трех сетах обыграла белоруску Викторию Азаренко. Всего за карьеру американка 17 раз побеждала Азаренко и лишь трижды проиграла.

Другую пару полуфиналисток составили Гарбинье Мугуруса и Агнешка Радванска. Испанка стала единственной, кто уложился в два сета — она переиграла швейцарку Тимеа Бачински. Для Мугурусы это первый в карьере полуфинал на лондонском "Мэйджоре". А польская теннисистка сломила сопротивление американки Мэдисон Киз.

Женские полуфиналы пройдут 9 июля, финал — 11 июля.

7 июля. Женщины. 1/4 финала

Гарбинье Мугуруса (Испания) — Тимеа Бачински (Швейцария) — 7:5 6:3
Серена Уильямс (США) — Виктория Азаренко (Беларусь) — 3:6 6:2 6:3
Агнешка Радванска (Польша) — Мэдисон Киз (США) — 7:6 3:6 6:3
Мария Шарапова (Россия) — Коко Вандевеге (США) — 6:3 6:7 6:2

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!