Foto: RIA Novosti/Scanpix

Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев призвал еврочиновников лишить Россию права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает украинское агентство УНН.

Такое заявление Елисеев сделал во время заседания комитета Европарламента по иностранным делам. Также он попросил усилить санкции против России, особенно в энергетическом и финансовом секторах.

Ранее другие представители украинского правительства уже выступали с идеей забрать у России право на проведение ЧМ-2018, в частности, об этом писал глава МВД Украины Арсен Аваков. 

В августе прошлого года почетный чемпион мира в супертяжелом весе по боксу и мэр Киева Виталий Кличко тоже призвал бойкотировать ЧМ-2018 в России.

"Если наш восточный сосед и в дальнейшем будет поддерживать террористов и посылать оружие, не могу представить, что через несколько лет кто-то поедет туда и будет смотреть там чемпионат мира по футболу″, — заявил Виталий Кличко в Гамбурге на вручении наград Sport Bild Awards.

Также сторонники переноса турнира из России в другую страну нашлись в Великобритании и Нидерландах, однако президент ФИФА Йозеф Блаттер заверил, что этого сделано не будет.

Россия получила право проведения ЧМ-2018 по футболу в декабре 2010 года. Предполагается, что матчи мирового первенства пройдут на 12 стадионах в 11 городах — Москве, Ростове-на-Дону, Сочи, Санкт-Петербурге, Саранске, Самаре, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Нижнем Новгороде и Волгограде.

В октябре 2014-го была представленная официальная эмблема ЧМ-2018 (сочетает в себе черты полетов в космос советских космонавтов, технику русской иконописи и всемирную любовь к футболу). В этом году будут презентованы официальный графический стиль и слоган будущего турнира. Конкурс на имя для талисмана будущего чемпионата стартует в 2016 году, а официальный мяч ЧМ-2018 будет представлен за год до начала турнира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!