Foto: Reuters/Scanpix
Министр молодежи и спорта Украины Дмитрий Булатов сообщил, что паралимпийская сборная страны собирается устроить акцию протеста во время закрытия Паралимпиады-2014 в Сочи.

По словам Булатова со ссылкой на президента Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерия Сушкевича, украинцы выразят свой протест против интервенции российских войск, демонстративно закрывая медали рукой во время звучания гимна Украины на церемонии награждения победителей Паралимпийских игр.

"У спортсменов была идея вообще снимать медали на церемонии, но за такое по уставу Паралимпийских игр команду могут реально дисквалифицировать на 8 лет", — написал Булатов на своей странице в Facebook.

Паралимпиада в Сочи проходит в Сочи с 7 по 16 марта. По итогам пяти дней соревнований украинские спортсмены выиграли 14 медалей (3 золотых) и в неофициальном командном зачете занимают 3-е место.

А больше всех медалей на домашней Паралимпиаде собрала команда России: на ее счету на 12 марта уже 47 медалей, в том числе 16 золотых.

Как сообщалось, в Сочи сборную Украины представляет 31 спортсмен — 23 паралимпийца (15 мужчин и 8 женщин) и 8 спортсменов-лидеров, помогающих инвалидам на дистанции подсказками.

7 марта во время официального открытия Паралимпиады в Сочи делегация Украины проигнорировала торжественное открытие. Во время представления и выхода национальных делегаций на стадионе "Фишт" появился только один украинский спортсмен — биатлонист Михаил Ткаченко (он передвигается на коляске или на протезах), который вынес флаг Украины.

"Таким образом наша команда подчеркивает протест против вторжения агрессоров и оккупантов на нашу землю. Это единогласное решение команды и главы Паралимпийского Комитета Украины", — отметил Булатов.

Зимние Паралимпийские игры. Сочи

Медальный зачет (золото — серебро — бронза) на 12 марта

1. Россия — 47 (16-18-13)
2. Германия — 6 (6-0-0)
3. Украина — 14 (3-4-7)
4. Канада — 9 (2-3-4)
5. Австрия — 4 (2-2-0)…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!