Foto: RIA Novosti/Scanpix

В Одессе на 45-м году жизни скончался бывший полузащитник "Спартака" и сборной России Илья Цымбаларь. Предположительно, причиной смерти стали проблемы с сердцем.

Печальную для многих российских болельщиков новость подтвердили футбольный агент Роман Орещук, спортивный комментатор Константин Генич и бывший капитан красно-белых Егор Титов, при этом никто из них не указал источник информации.

"Это правда. Нет с нами больше Ильи. Царство небесное и земля тебе пухом! Очень горд был играть против тебя, Илья, — пишет Орещук в своем твиттере. — Его подвело сердце".

Соболезнования по поводу кончины экс-спартаковца сразу же начали выражать бывшие игроки московского клуба, многочисленные поклонники "Спартака", да и все, кто хотя бы слышал о Цымбаларе.

"Царство небесное великому человеку и футболисту. Илюшка, мы будем помнить тебя", — отметился посланием в социальной сети Егор Титов.

Цымбаларь запомнился отечественным поклонникам футбола в первую очередь благодаря выступлениям за "Спартак" в 90-е годы, где он вместе с Андреем Тихоновым, Дмитрием Аленичевым, Игорем Ледяховым, Валерием Карпиным, Владимиром Бесчастных, Сергеем Родионовым, Виктором Онопко, Титовым и прочими наводил страх на многих соперников не только в чемпионате России, но и в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА.

Также Илья успел поиграть за родные "Динамо", "Черноморец" и СКА из Одессы, московский "Локомотив" и махачкалинский "Анжи", и сразу за две сборные — Украины и России.

Но тренерская карьера у Цымбаларя не задалась. Поработав в фарм-клубе красно-белых, далее он трудился в "Химках", рязанском "Спартаке-МЖК", "Нижнем Новгороде" и "Шиннике". Последним официальным местом работы для него стали те же "Химки", и после 2011 года Цымбаларь уехал в Одессу, периодически играя за ветеранские команды "Спартака" в благотворительных и памятных встречах.

Большую часть жизни шестикратного чемпиона России сопровождали разговоры о его сильнейшей алкогольной зависимости, однако сам он настойчиво опровергал все подобные слухи, хотя признавал, что врагом бутылки не был.

"Что касается алкоголя, то я точно знал: есть время, когда употреблять можно, а есть — когда нельзя, — приводит слова Цымбаларя СЭ. — И всегда чувствовал, в какой момент нужно остановиться".

И все же бутсы на гвоздь Цымбаларь повесил всего в 33 года, что для футболиста не является критическим возрастом. Но за не самую долгую карьеру хавбек выиграл шесть титулов чемпиона России, четыре Кубка России, один чемпионат Украины, а в 1995 году стал лучшим игроком России по версии еженедельника "Футбол".

"Газета.Ru" приносит глубокие соболезнования родным и близким Ильи Цымбаларя.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице футбола России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!