Foto: AFP/Scanpix

В финале Открытого чемпионата США по теннису сыграют первая и вторая ракетки мира — серб Новак Джокович и швейцарец Роджер Федерер. В своих полуфиналах они разгромили соперников, отдав им всего 11 геймов.

Джокович в полуфинале разгромил прошлогоднего чемпиона US Open хорвата Марина Чилича, позволив взять тому лишь три гейма за 85 минут. Игравший с травмой ноги Чилич потерпел самое разгромное поражение в истории турниров "Большого шлема" для стадии полуфиналов.

В 2000-х полуфиналы US Open дважды заканчивались тем, что один из теннисистов выигрывал шесть и менее геймов. В 2001-м россиянин Евгений Кафельников взял четыре гейма у австралийца Ллейтона Хьюитта, а в 2009-м испанец Рафаэль Надаль взял шесть геймов у аргентинца Хуана Мартина дель Потро. И Хьюитт, и дель Потро в итоге стали чемпионами.

Чемпион US Open-2009 Джокович стал всего третьим в Открытой эре, вышедшим в финал на всех четырех турнирах "Большого шлема" в одном сезоне. Ранее это сделали Род Лэйвер (1969) и Роджер Федерер (2006, 2007, 2009). Всего для Джоковича это будет шестой финал US Open (баланс 1:4) и 18-й финал "Шлема".

Стоит отметить, что на девяти турнирах в Нью-Йорке подряд серб доходил минимум до полуфинала. В этом сезоне Новак стал чемпионом AusOpen и "Уимблдона" и играл в финале "Ролан Гаррос".

Матч пятикратного чемпиона US Open Федерера против своего соотечественника Стэна Вавринки завершился тоже быстро — за полтора часа. Второй сеяный отдал пятой ракетке мира 8 геймов.

Федерер в четвертый раз в карьере вышел в финал турнира "Большого шлема", не проиграв ни одной партии. Он это сделал впервые с "Уимблдона"-2008 и впервые в жизни — на US Open.

Великий чемпион повторил третью в своей карьере серию выигранных подряд сетов — после полуфинала их стало 28. Самая длинная серия в карьере швейцарца — 31 сет без поражений.

Кроме того, 34-летний Федерер стал самым возрастным финалистом US Open с 2005 года, когда в финале играл 35-летний американец Андре Агасси.

Финал Джокович — Федерер состоится 13 сентября.

11 сентября. 1/2 финала. Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Стэн Вавринка (Швейцария, 5) — 6:4 6:3 6:1
Новак Джокович (Сербия, 1) — Марин Чилич (Хорватия, 9) — 6:0 6:1 6:2

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!