Foto: Reuters/Scanpix
Сегодня в возрасте 68 лет ушел из жизни легендарный голландский футболист и тренер Йохан Кройф, сообщает Worldofjohancruyff.com.

Причиной смерти одного из самых известных футболистов второй половины XX века стал рак легких, о чем стало известно осенью прошлого года. Кройф начал курить в юности и не расставался с вредной привычкой даже в ходе профессиональной карьеры. Голландец отказался от сигарет только после операции на сердце в начале 1990-х годов.

Большую часть игровой карьеры Кройф провел в "Аяксе" и "Барселоне". Он является девятикратным чемпионом Голландии, трехкратным обладателем Кубка европейских чемпионов, чемпионом Испании, а также серебряным призером чемпионата мира-1974 (был признан лучшим игроком турнира) и бронзовым ЧЕ-1976 в составе сборной Голландии.

Трижды Йохан Кройф получал "Золотой мяч", как лучший футболист года (1971, 1973, 1974).

В 1986 году Кройф начал тренерскую карьеру в "Аяксе", с которым выиграл Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА в 1987-м. После этого голландец возглавил "Барселону" и четыре сезона подряд приводил "сине-гранатовых" к национальному титулу (1991-1994). Также под руководством Кройфа каталонцы выиграли Кубок обладателей кубков и Кубок европейских чемпионов. С марта 2010 года Кройф стал почетным президентом "Барселоны".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!