Foto: AFP/Scanpix

Два тренера сборной Монголии по борьбе дисквалифицированы на три года из-за выходки на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, сообщает The Guardian.

Инцидент случился в последний день соревнований, когда в схватке за бронзу в весовой категории до 65 кг монгольский борец вольного стиля Ганзоригийн Мандахнаран встречался с представителем Узбекистана Ихтиером Наврузовым.

Сразу после завершения поединка счет был 7:6 в пользу монгольского борца, и спортсмен с тренерами начал праздновать победу. Однако после протеста узбекской стороны (на последних секундах Мандахнаран устроил шоу, начав вскидывать руки вверх, корчить гримасы и убегать от соперника) рефери присудил балл узбекскому спортсмену. Счет стал 7:7 и автоматически принес бронзу Наврузову (8:7 — по последнему результативному действию).

Тренеры монгольского спортсмена в знак протеста стали раздеваться. Сняв с себя спортивные костюмы и майки, они бросили одежду на пол перед судейским столиком. Впрочем, на вердикт судей такое поведение никак не повлияло, а вот трехгодичную дисквалификацию наставники заработали. Кроме того, на Монгольскую федерацию борьбы наложен штраф в размере 46 тысяч евро.

Монгольские тренеры раздеваются в знак протеста против судейского решения, присудившего поражение их борцу. pic.twitter.com/JwfFGirm0b— Evgeny Slyusarenko (@EvgSlyusarenko) August 21, 2016

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!