Фото: RIA Novosti/Scanpix

В чемпионате России по футболу планируется ввести плей-офф. Об этом заявил президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко, пишет издание "Советский спорт". По его словам, матчи на выбывание будут введены уже в сезоне-2012/13. Детали проекта глава РФС раскрывать не стал.

По словам Фурсенко, новая схема розыгрыша повысит конкуренцию и поднимет интерес к турниру. Сколько команд могут принять участие в плей-офф, президент РФС не уточнил.

Также Фурсенко обозначил свое мнение по поводу разговоров о смягчении лимита на легионеров в премьер-лиге. "Сейчас лимит не всем нравится, но таковы последствия перестроечных времен. У нас был провал по воспитанию игроков, выпало поколение, если не больше. Потерпим года полтора-два — созреет, уверен, хороший футбольный пласт. Российских футболистов станет столько и конкуренция будет такой, что заоблачные цены на них сами собой отойдут в прошлое. Молодые на подходе — надо их дождаться.

А желающим отменить лимит говорю: если что-то менять, должны быть найдены компенсационные меры, иначе мы потеряем молодежь. Ее и так у нас не очень много. Лобби идет сильное. Отношусь к этому спокойно — мне не привыкать", — цитирует Фурсенко "Спорт-Экспресс".

Кроме того президент РФС Сергей Фурсенко рассказал, почему газоны стадионов многих клубов премьер-лиги оказались в плохом состоянии к старту весеннего отрезка чемпионата.

"Произошел несчастный случай. Мы помним, что в первых турах поле в Химках было приемлемым, а в воскресенье — безобразным. Так распорядилась погода, управлять ей мы не можем, к сожалению. Мы и раньше играли в эти дни третий тур чемпионата, но сейчас стряслось такое вот несчастье. Вспомните, когда в последний раз зима в конце марта стояла так долго? Что поделать? Надо играть.

Организаторы матчей продолжают нести ответственность за качество полей и стадионов. У каждого клуба на случай непогоды должен быть резервный стадион с искусственным полем. Мы введем такую норму для команд премьер-лиги. Думаю, это будет сделано к началу следующего чемпионата", — отметил Фурсенко.

Фурсенко за время своей работы президентом РФС один раз уже инициировал изменение схемы розыгрыша чемпионата страны: именно при нем премьер-лига перешла на систему "осень-весна" (когда чемпионат начинается осенью, а заканчивается весной, как в большинстве европейских национальных первенств). В сезоне-2011/12, который стал переходным, первенство страны продолжается полтора года. Чемпионат России сезона-2012/13 должен полностью пройти по новой схеме.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !