В третьем туре футбольной Лиги чемпионов на "Донбасс арене" сошлись донецкий "Шахтер" и питерский "Зенит". Чемпионы Украины и России выдали захватывающий матч с обилием голевых моментов и ударов (всего — 37), который в итоге победителя не выявил — боевая ничья 2:2.

После второго тура положение "Шахтера" было хуже, чем у "Зенита" — 1 очко против трех за домашнюю ничью с кипрским клубом АПОЭЛ. Поэтому отступать подопечным Мирчи Луческу было некуда. Однако и питерцы не собирались довольствоваться малым, с первых минут показав, что приехали в Донецк за победой.

На 10-й минуте "Зениту" предоставилась отличная возможность повести в счете: Чигринский врезался в Файзулина и в ворота "Шахтера" был назначен пенальти. Но кипер "горяков" Рыбка разгадал намерения Широкова и вытащил мяч из угла. Гости продолжили штурм и вскоре из центра штрафной наносил удар Данни — снова выручил Рыбка.

"Шахтер" к своему моменту отнесся бережнее. Бразильцу Виллиану удался красивый удар угла штрафной в дальнюю "девятку" — 1:0 в пользу хозяев. "Зенит" бросился отыгрываться, но и чемпион Украины не собирался отсиживаться сзади. У питерцев прекрасные моменты упустили Файзуллин (штанга), Бухаров (дважды) и Данни, у донетчан — дважды Жадсон.

В середине тайма счет сравнялся. Широков ворвался в штрафную, оставил позади Рыбку и в единоборстве со Срной с острого угла катнул сферу с сетку — 1:1. Перед самым перерывом "Шахтер" вновь вышел вперед. При атаке флангом последовал прострел в центр, где Адриано при развороте разобрался с Ломбертсом и вогнал мяч в угол — 2:1.

Вторично "Зенит" отыгрался на исходе часа игры. На своей половине поскользнулся один из игроков хозяев, два зенитовца вышли вдвоем на одного защитника, Файзулин издали аккуратно перебросил Рыбку — 2:2. В дальнейшем соперники упустили еще несколько возможностей вырвать победу, но Рыбка и Малафеев ошибок не допускали и несколько раз выручали партнеров.

С учетом того, что в другом матче группы "Порту" и АПОЭЛ также поделили очки (1:1), расстановка в турнирной таблице не изменилась: лидерство удерживает чемпион Кипра, "Зенит" — второй, "Шахтер" — последний.

Самую крупную победу в туре одержал "Челси": лондонцы забили 5 мячей бельгийскому "Генку". Немецкий "Байер" добился волевой победы над "Валенсией" и закрепился вторым — сразу за "Челси".

В группе Н с одинаковым счетом 2:0 "Милан" победил белорусский БАТЭ, а "Барселона" — чешскую "Викторию". Наконец, в группе F во встрече лидеров "Арсенал" в концовке вырвал три очка в Марселе, а "Олимпиакос" был сильнее "Боруссии" из Дортмунда и поменялся с ней местами.