В чешском городе Нове Место завершился пятый этап Кубка мира по биатлону. В последний день состоялись гонки преследования. У женщин победила норвежка Тура Бергер, у мужчин первым финишировал россиянин Антон Шипулин.

В женской гонке до второго огневого рубежа лидировала россиянка Ольга Зайцева, потом ее обошла немка Магдалена Нойнер и Бергер. Однако при первой стрельбе стоя стала закрывать мишени на чужой установке. В результате ей пришлось бежать четыре штрафных круга.

Бергер по настоянию организаторов была вынуждена стрелять с четвертого коврика. Упущенное норвежкой время было компенсировано — она получила бонус в размере пяти секунд, которые вычтены из ее итогового результата. Впрочем на итог это не повлияло. Серебро — у шведки Экхольм, бронза — у француженки Брюне, которые ни разу не промахнулись.

Нойнер финишировала 7-й и сохранила лидерство в Кубке Мира. 57 очков немка выигрывает у белоруски Домрачевой, 67 — у Зайцевой.

У мужчин Шипулин как захватил лидерство после первой стрельбы, так почти постоянно его удерживал. Это его вторая победа в карьере. В прошлом году в Антхольце он выиграл спринт. Всего у него три подиума в карьере (2-1-0). По итогам гонки все 6 российских биатлонистов финишировали в ТОР-13.

Немецкий биатлонист Арнд Пайффер и француз Мартен Фуркад получили по серебру. После одного из огневых рубежей Пайффер пробежал штрафной круг, так как установка не сработала правильно — однако он закрыл мишень. Поэтому после гонки судьи в соответствии с правилом 8.7.4 по проведению соревнований отняли от его времени 21 секунду (время штрафного круга). Таким образом, он переместился с пятого места на второе.

Сначала судейский комитет поставил Пайффера на вторую итоговую позицию, а Мартена Фуркада на третье (отставание от немца на 2,4 секунды), но затем обоим спортсменам было засчитано одинаковое время и второе место.

Мартен Фуркад сократил отставание от лидера общего зачета Эмиля Хегле Свенсена до 24 очков. Его брат Симон вышел на третье место, опередив Андреаса Бирнбахера и Тарьея Бо. Лучший из россиян Андрей Маковеев занимает шестое место.