Фото: AFP/Scanpix
В Литве начался сбор подписей за предоставление литовского гражданства 21-летней американской фигуристке Изабелле Тобиас, сообщает ru.delfi.lt. Сама спортсменка также не собирается сдаваться.

Как известно, в начале января президент Литвы Даля Грибаускайте росчерком пера не предоставила гражданства спортсменке из США. Глава Литвы учла разъяснения Конституционного суда о том, что будущие заслуги не могут стать основанием для предоставления гражданства в порядке исключения.

Вместе с тем, танцевальная пара Изабелла Тобиас/Дейвидас Стагнюнас выступает вместе с 2010 года и за это время дважды выигрывала чемпионат Литвы. На последнем чемпионате Европы интернациональный дуэт, выступающий под литовским флагом, занял 9-е место, а на ЧМ-2012 остался 18-м. Пара хотела поехать на Олимпиаду-2014 в Сочи, но поскольку у партнерши нет литовского гражданства, это мечта не может воплотиться в реальность.

27-летний Стагнюнас уже второй раз услышал отрицательный ответ президента. В 2010 году спортсмен был лишен возможности участвовать в зимней Олимпиаде в Ванкувере, когда Грибаускайте не предоставила гражданство его бывшей партнерше Катерине Копели, тоже американке.

Сейчас в Литве начался сбор подписей под петицией за предоставление литовского гражданства американской фигуристке.

Сама Тобиас говорит следующее: "Мы шокированы и огорчены". Американка подала заявку на получение гражданства Литвы в октябре прошлого года, а 20 декабря сдавала экзамен по литовскому языку.

Изабелла была настроена оптимистично. Несмотря на то, что гражданство Литвы не было предоставлено первой партнерше Стагнюнаса (Катерине Копели), оптимистично были настроены и тренеры пары — Игорь Шпилбанд и Марина Зуева. В первую очередь потому, что Копели не говорила по-литовски, а с Тобиас ситуация совершенно другая.

"Никто со мной по-английски не говорил, не переводил. Мы говорили по-литовски, — говорит Тобиас и продолжает. — Из 60 вопросов я правильно ответила на 58 и сдала экзамен. После этого встретилась с комиссией. Я плакала, умоляла их, сказала, что мы отдаем свою кровь, пот и слезы Литве. Ведь мы не перестали тренироваться даже после того, как умерла мама Дейвидаса (она скончалась от рака после чемпионата мира 2012 года — Прим.) или получали травмы. Мы отдали все, что могли ради нашей цели."

Узнав, что история все же повторилась, Стагнюнас и Тобиас были ошарашены, но решили продолжить борьбу за путевку на олимпиаду. Правда, чемпионат Европы, который состоится на следующей неделе, пара пропустит, поскольку Стагнюнас еще лечится после травмы спины.

Когда мы начали работать с Дейвидом, пообещали друг другу, что до 2014 года не расстанемся. Это обещание сдержим, а что будет потом — время покажет", — сказала Тобиас о своем будущем.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !