В немецком Рупольдинге на пятом этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская гонка с общим стартом. Ее победителем стал немец Эрик Лессер, вторым финишировал француз Мартен Фуркад, третьим — россиянин Евгений Гараничев.

Лессер имел 30-й стартовый номер и не являлся фаворитом гонки, попав в масс-старта только по дополнительным показателям. На старте у немца вышла заминка, но вскоре он догнал пелотон, а потом ни разу не выпал ни разу из группы лидеров, и, закрыв все мишени, отметил свою дебютную победу в сезоне.

С первых метров дистанции гонку привычно возглавил Мартен Фуркад. За ним держалась большая группа норвежцев, для которых гонка не заладилась: на финише скандинавы оказались далеки от высоких мест. А хуже всех выступил Оле-Эйнар Бьорндален. "Король биатлона" с десятью штрафными кругами занял последнее, 30-е место, отстав от ближайших соперников более чем на полторы минуты и проиграв Лессеру 5 минут 42 секунды.

Будущая тройка призеров сформировалась после третьего огневого рубежа, когда из группы лидеров выпали россиянин Цветков, норвежцы Йоханнес Бо и Свендсен, а чех Моравец не мог по скорости поддерживать темп соперников. В один из подъемов Мартен Фуркад предпринял рывок, Гараничев за ним удержался, тогда как Лессер поймал просвет в 5-7 секунд.

На стрельбище Фуркад и Гараничев пришли рядом. На последней стрельбе француз дрогнул на втором выстреле, россиянин — на пятом. У немца же нервы оказались железными: в самый ответственный момент он закрыл все мишени и вырвался вперед, заработав 12 секунд гандикапа перед двумя конкурентами.

На заключительном отрезке дистанции Лессер так и не позволил подобраться к себе М.Фуркада и Гараничева и во второй раз в карьере выиграл гонку на Кубке мира (на прошлом чемпионате мира он победил в пасьюте). Всего у Лессера это шестой подиум в карьере.

А в споре за второе место француз сохранил больше сил на финишный рывок, в 86-й раз в карьере попал в призеры (44 победы). Гараничев занял третье место, у него 14-е призовое место (1-6-7).

В общем зачете Кубка мира М.Фуркад упрочил лидерство — 655 очков. Второе место — у Тарьея Бо (468), третье — у Свендсена (465), четвертое — у Шипулина (414), пятое — у Фильон-Майе (404), шестое — у Гараничева (391).

В женском масс-старте победу одержала чешка Габриэла Соукалова. Эта победа стала для нее десятой в Кубке мира за карьеру. Всего у Соукаловой 19 подиумов.

Два других места среди призеров остались за немками. Второе место — у Франциски Хильдебранд, третье — у Лауры Дальмайер. Россиянка Ольга Подчуфарова заняла 12-е место, при двух штрафных кругах проиграв Соукаловой почти полторы минуты.

Чешская биатлонистка упрочила свое лидерство в общем зачете Кубка мира (611). Француженка Мари Дорен Абер продолжает идти на втором месте (538), Хильдебранд — 3-я (520), Лаура Дальмайер — 4-я (485), итальянка Доротея Вирер — 5-я (462), финка Кайса Мякяряйнен — 6-я (436).