На кортах Нью-Йорка определились финалистки женского разряда. В одном из полуфиналов американка Серена Уильямс разгромила итальянку Сару Эррани, а в другом первая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко переиграла россиянку Марию Шарапова (счет личных встреч — 6-4 в пользу Виктории).

В этом сезоне Азаренко и Шарапова трижды играли в финалах. На AusОpen и в Индиан-Уэллс на харде сильнее была белоруска, но на грунте в Штутгарте — россиянка.

В первом сете Шарапова победила 6:3, второй остался за Азаренко (6:2), после чего в матче был объявлен небольшой перерыв. По ходу третьего сета Азаренко постоянно выходила вперед, соперница с трудом держала свою подачу. Наконец, при 5:4 в пользу Виктории у Марии вновь возникли проблемы на своей подаче — 15:40. Два матч-бола россиянка, но следующие два розыгрыша остались за первой "сеяной" — 6:4.

Шарапова, как и Азаренко, на трех турнирах "Большого шлема" в этом году доходила минимум до полуфинала (на Ролан Гаррос — титул), но впервые в сезон потерпела поражение в трехсетовом поединке. До этого она выиграла 12 таких матчей подряд. Единственное поражение в трехсетовом матче в прошлом году Шарапова тоже потерпела на US Open.

Кроме того, Азаренко и Шарапова стали первыми, кто гарантировал себе попадание на итоговый турнир года WTA, который пройдет в Стамбуле 23-28 октября.

В своем первом финале нью-йоркского турнира Азаренко предстоит сыграть с самой титулованной теннисисткой современности и неоднократной чемпионкой US Open Сереной Уильямс. В этом году американка выиграла Уимблдон и Олимпиаду и на пути к третьему крупному триумфу дома сметает всех подряд. По крайней мере, шансов финалистке Ролан Гаррос-2012 Эрране она не оставила.