В пятый день чемпионата мира по легкой атлетике, который пришелся на среду, 14 августа, в Москве был разыгран всего один комплект наград — в ходьбе на 50 километров у мужчин.

Россияне едва не продолжили золотую серию в спортивной ходьбе (здесь они уже выиграли мужскую и женскую дистанции на 20 км), однако Михаилу Рыжову пришлось довольствоваться серебром. При этом он сразу на шесть минут улучшил свой персональный рекорд.

Золото вчера выиграл ирландский ходок Роберт Хеффернан, да еще и показал лучший результат сезона в мире — 3:37,56. Рыжов отстал на минуту. Спустя еще минуту с небольшим третьим финишную черту пересек австралиец Джаред Таллент.

Лидерство в общекомандном зачете сохранили американцы (4 золотых, 5 серебрянных и 1 бронзовая награды). Вторыми идут хозяева чемпионата (3-2-2), далее — немцы и кенийцы (по 2-2-1).

Сегодня на старт выйдет предпоследний участник латвийской команды на этом первенстве — копьеметатель Вадим Василевский.