Foto: Sputnik/Scanpix

Союз смешанных единоборств (ММА) России отказался пересматривать результат боя россиянина Федора Емельяненко с бразильцем Фабио Мальдонадо, несмотря на решение Международной ассоциации смешанных единоборств (WMMAA) изменить результат боя на ничейный.

"Боковые арбитры не ставили задачу отдать победу Емельяненко, независимо от окончания поединка, а исходили из принятых и утвержденных правил судейства данного вида спорта", — говорится в заявлении. В нем поясняется, что ни в любительских, ни в профессиональных правилах смешанных единоборств "нет счета 10:8 за раунд, если боец, проигравший раунд, не получил официальное предупреждение — показ желтой карточки рефери". "В иных случаях счет за раунд 10:9 указан в правилах соревнований", — подчеркнули в Союзе ММА, президентом которого, кстати, является сам Федор Емельяненко.

В заявлении также отмечается, что согласно всемирно признанной практике даже в равном поединке при ничейном результате победителем объявляется спортсмен, одержавший победу в заключительном раунде.

Вышесказанное подытожил вице-президент российского Союза единоборств ММА Радмир Габдуллин, судивший тот поединок: "Федор Емельяненко в бою против Фабио Мальдонадо был признан победителем и остается таковым".

Тем временем глава WMMAA Вадим Финкельштейн заявил, что главный судья WMMAA Радмир Габдуллин больше не будет работать в организации, пока он является ее президентом. Поводом для отстранения стали оскорбительные слова Габдуллина в адрес специалистов, которые занимались пересмотром решения, и обвинение их в некомпетентности.

Бой Емельяненко — Мальдонадо состоялся 17 июня в рамках турнира Fight Nights Global 50 в Санкт-Петербурге и завершился победой россиянина по очкам раздельным судейским решением (28:28, 29:28, 29:28), что вызвало неоднозначную реакцию общественности. Позднее менеджер Мальдонадо подал апелляцию на исход поединка в WMMAA, которая рекомендовала изменить результат боя на ничейный, посчитав, что первый раунд Емельяненко проиграл со счетом 8:10, а два последующих выиграл 10:9.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!