Foto: Reuters/Scanpix/LETA

С санкции Генеральной прокуратуры Швейцарии сегодня в штаб-квартире Международной федерации футбола (ФИФА) в Цюрихе прошли обыски, сообщает Reuters.

Следователи изъяли документы, а также данные, содержащиеся в компьютерах. Операция проведена в рамках уже ведущихся расследований в отношении ряда сотрудников организации, подозреваемых в коррупции.

Накануне немецкое издание Die Welt сообщило, что избранный в феврале этого года новый глава ФИФА швейцарец Джанни Инфантино может быть отстранен от работы Комитетом по этике ФИФА на 90 дней, якобы за уничтожение аудиозаписи майского заседания совета организации в Мехико. Однако сегодняшние обыски, сообщает агентство, не имеют никакого отношения к Инфантино.

Заодно стало известно, что юристы, ведущие внутреннее расследование финансовых нарушений в ФИФА, представили сведениях о контрактах и выплатах, которые получали бывшие руководители организации.

Деньги распределялись в соответствии с различными статьями, среди которых, в частности, фигурировали бонусы за ЧМ-2018, выплаченные в 2014 году. Согласно опубликованной на официальном сайте ФИФА информации, всего за пять лет экс-президент Зепп Блаттер, бывший генсек Жером Вальке и его зам Маркус Каттнер получили сумму эквивалентную 90 миллионам долларов. Причем львиная доля этих бонусов ($80 млн) могут считаться подозрительными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!