Foto: Reuters/Scanpix

Власти Швейцарии начали новую серию арестов чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) в рамках расследования коррупционного скандала в этой организации, сообщает The New York Times.

Ожидается, что обвинения будут предъявлены более чем десяти чиновникам. По информации издания, полиция направилась в тот же отель Baur au Lac, в котором были арестованы должностные лица ФИФА в мае этого года. Сотрудник гостиницы рассказал, что после того, как представители правоохранительных органов вошли в здание, посетители, находившиеся в холле, были вынуждены покинуть помещение в связи с "чрезвычайной ситуацией".

В эти дни Цюрихе со 2 по 3 декабря проходит заседание исполкома ФИФА. Согласно предварительным данным, общее количество арестованных по запросу властей США превысило 12 человек и речь идет в основном о чиновниках Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) и Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) — в частности, глава КОНМЕБОЛ Хуан Анхель Напоут и президент КОНКАКАФ Альфредо Хавит. Они подозреваются в коррупции, отмывании денег и других правонарушениях. По данным Минюста США, за последние 24 года чиновники ФИФА получили взяток на сумму около 150 миллионов долларов.

Напомним, что 27 мая в Швейцарии по подозрению в коррупции были задержаны ряд высокопоставленных руководителей ФИФА. Под стражу тогда были взяты два вице-президента исполкома ФИФА — Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также член этого же комитета Джек Уорнер. Были возбуждены уголовные дела в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-хозяек ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022. В общей сложности, обвинения тогда были предъявлены 14 бывшим и действующим чиновникам организации, а глава ФИФА Зепп Блаттер, спустя несколько дней после переизбрания, объявил об уходе со своего поста. В конце февраля будущего года в Цюрихе должны состояться выборы нового главы организации.

ФИФА уже выступила с заявлением относительно новых арестов своих чиновников.

"ФИФА в курсе тех действий, которые были предприняты сегодня министерством юстиции США. ФИФА продолжит всецело сотрудничать с американским следствием, как это закреплено в швейцарском законодательстве. Также продолжится сотрудничество с генеральной прокуратурой Швейцарии. Больше никаких официальных комментариев от ФИФА по сегодняшним событиям не последует", — говорится в заявлении, текст которого приводит Associated Press.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!