Foto: AFP/Scanpix/LETA

Российский боксер-профессионал Вячеслав Лапшин погиб в Сирии, воюя на стороне "Исламского государства". О смерти спортсмена российским СМИ сообщила его сестра Ольга.

По словам Ольги, 15 лет назад Лапшин принял ислам, но в семье относились к этому спокойно. "Посчитали, что ему просто запудрили мозги в мечети, которую он посещал", — рассказала она.

В июне 2015 года Вячеслав с женой и тремя детьми уехал на отдых в Турцию и остался в стране, а позже перебрался в Сирию. "Мама до сих пор думает, что он в Турции, я не смогла ей сказать о том, что брата больше нет. Он очень хотел вернуться назад, я чувствовала в его голосе усталость и разочарование, но они не могли выбраться оттуда. Я подозреваю, что он сознательно пошел на смерть, чтобы покончить с этим ужасом", — сказала Ольга.

Вячеслав Лапшин родился 21 июня 1981 года. Выступал во втором полулегком весе (до 58,9 кг). На профессиональном ринге провел девять боев (в 2005-2009 годах) и одержал пять побед (одну — нокаутом) при ничьей и трех поражениях. В 2006 году стал победителем Малых олимпийских игр и чемпионом своей страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!